Elden Ring gana a lo grande en The Game Awards


Anillo de Elden se llevó a casa el premio Juego del año en la entrega de premios The Game Awards del jueves. La ceremonia reúne a los nombres más importantes de los juegos para honrar los mejores títulos del año y al mismo tiempo revela algunos juegos importantes que se avecinan en el futuro.

Elden Ring de FromSoftware ganó tres premios junto con el premio GOTY: Mejor juego de rol, Mejor dirección de juego y Mejor dirección de arte, mientras que Dios de la guerra: Ragnarök tuvo la mayor cantidad de trofeos al final de la noche con seis. Final Fantasy 14, el juego de rol multijugador masivo en línea de larga duración, y Stray, la querida indie, se llevaron a casa dos premios.

Junto con los premios, nuevos juegos hicieron su debut. Star Wars: Sobreviviente Jedi, Tekken 8, Puerta de Baldur 3, varada de la muerte 2hades 2, Choque del equipo Rumble y Armored Core VI.

Ganadores de los Game Awards 2022

Juego del año (ganadores en negrita)

  • Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor dirección de juego

  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Inmortalidad (media sirena)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

mejor narrativa

  • Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Inmortalidad (media sirena)

Mejor dirección de arte

  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Desprecio (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Mejor partitura y música

  • Olivier Deriviere, Un cuento de plagas: Réquiem
  • Tsukasa Saitoh, anillo de Elden
  • Bear McCreary, dios de la guerra Ragnarök
  • Dos plumas, metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Gran Turismo 7 (polifonía/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Mejor presentación

  • Ashly Burch, Horizonte Prohibido Oeste
  • Charlotte McBurney, Un cuento de plagas: Réquiem
  • Christopher Judge, dios de la guerra Ragnarök
  • Manon Gage, Inmortalidad
  • Sunny Suljic, dios de la guerra Ragnarök

Juegos de Impacto

  • Un azul de memorias (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Ciudadano durmiente (Salta sobre la edad/Compañero de viaje)
  • Endling: la extinción es para siempre (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Retrospectiva (Equipo Retrospectiva/Annapurna)
  • Fui un exocolonista adolescente (Northway Games/Finji)

Mejor juego en curso

  • Apex Legends (Reaparición/EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • FANTASÍA FINAL XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • Impacto de Genshin (HoYoverse)

mejor independiente

  • Culto del Cordero (Monstruo Masivo / Devolver Digital)
  • Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • TUNIC (Equipo TUNIC/Finji)

Mejor debut independiente

  • Blanco neón (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geografía de Robots/Raw Fury)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • TUNIC (Equipo TUNIC/Finji)
  • Sobrevivientes de vampiros (poncle)

Mejor soporte comunitario

  • Apex Legends (Reaparición/EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • FANTASÍA FINAL XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hola Juegos)

mejor móvil

  • Apex Legends móvil (velocidad de la luz y cuántica/reaparición/EA)
  • Diablo Inmortal (Blizzard/NetEase)
  • Impacto de Genshin (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Estudios de la segunda cena/Nuverse)
  • Torre de la fantasía (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor realidad virtual/realidad aumentada

  • Después de la caída (Juegos de vértigo)
  • Among Us VR (Juegos Schell/InnerSloth)
  • BONELAB (Nivel de Estrés Cero)
  • Musgo: Libro II (Polyarc)
  • Materia Roja 2 (Robot Vertical)

Mejor acción

  • Bayonetta 3 (Juegos Platino/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor acción/aventura

  • Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • TUNIC (Equipo TUNIC/Finji)

Mejor juego de rol

  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Vive una vida (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Leyendas: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Estrategia triangular (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

mejor lucha

  • Duelo DNF (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • La extraña aventura de JoJo: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • El rey de los luchadores XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Juegos Player First/Juegos WB)
  • Sifu (Sloclap)

Mejor familia

  • Kirby y la tierra olvidada (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: La Saga Skywalker (Traveller’s Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Chispas de esperanza (Ubisoft Milán/París/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Deportes (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (EPD de Nintendo/Nintendo)

Mejor Sim/Estrategia

  • Dune: Guerras de especias (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Chispas de esperanza (Ubisoft Milán/París/Ubisoft)
  • Guerra total: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
  • Campus de dos puntos (estudios de dos puntos/Sega)
  • Victoria 3 (Estudio de desarrollo de Paradox/Paradox Interactive)

Mejores deportes/carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Rumania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Conceptos visuales/Deportes 2K)
  • Gran Turismo 7 (Polifonía Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Rodada 7/División Privada)

Mejor multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Juegos Player First/Juegos WB)
  • Supervisión 2 (Ventisca)
  • Splatoon 3 (EPD de Nintendo/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Más esperado

  • FANTASÍA FINAL XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Software Avalanche/Juegos WB)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Campo estelar (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • La Leyenda de Zelda: Lágrimas del Reino (Nintendo EPD/Nintendo)

Creador de contenido del año

  • Carlos Jacobs
  • Luis
  • nibellion
  • Nobrú
  • QTCinderella

Mejor Adaptación

  • Arcano: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • ¡El show de Cuphead! (Estudio MDHR/Sindicato King Features/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en Accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Regreso a la Isla de los Monos (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Parte I (Naughty Dog/SIE)
  • La Cantera (Juegos Supermasivos/2K)

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Counter-Strike: Global Offensive (válvula)
  • DOTA 2 (Válvula)
  • Liga de Leyendas (Juegos antidisturbios)
  • Liga de cohetes (Psyonix)
  • VALORANTE (Juegos antidisturbios)

Mejor atleta de deportes electrónicos

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn “karrigan” Andersen (FaZe Clan – CS:GO)
  • Oleksandr “simple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Mejor equipo de deportes electrónicos

  • Deportes electrónicos DarkZero (Apex Legends)
  • Clan FaZe (CS: GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • FUERTE (Valorante)

Mejor entrenador de deportes electrónicos

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS: GO)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (RUIDOSO, VALORANTE)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANTE)
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Ve a “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)

Mejor evento de deportes electrónicos

  • EVO 2022
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2022
  • PGL Major Amberes 2022
  • El Invitacional de mitad de temporada de 2022
  • Campeones VALORANTES 2022

Sharing is caring!

Facebook Comments

Leave a Reply